kafesoft.kZ

Безопасность и
контроль доступа в iiko.

kafesoft.kZ

Безопасность и
контроль доступа в iiko.

К нам обратился владелец ресторана и попросил разобраться с низкой выручкой, он не мог найти причину падения дохода. И мы попытались воссоздать последовательно все действия сотрудников.
В кафе утром зашли гости и заказали 2 кофе с молоком. Сотрудник внес заказ на столик №1, зарегистрировал и отправил на печать. Когда гости собрались произвести расчет, сотрудник кафе принес пречек, они расплатились, а сотрудник положил в карман вырученную сумму (условно 500 тг). Через какое-то время зашли еще пара гостей и заказали то же кофе с молоком. Сотрудник зашел на тот же стол №1 с распечатанным пречеком, отменил его и распечатал повторно. Сотрудник снова принес пречек, который выбивал предыдущему столу. Итак, в кармане уже 1000 тг.

Нашими специалистами был проанализирован журнал операции в iiko и мы увидели, как сотрудники злоупотребляли своими правами в системе. После владелец ресторана взял за привычку проверять права сотрудников и просматривать ежедневно журнал операции в системе iiko.

И все это не единичный случай. Наши клиенты часто просят проверить у кого из сотрудников есть доступ в iiko. Какие операции могут повлечь финансовые потери и что делать. И это беспокойство не безосновательно, так как ⅓ ресторанов закрываются только из-за хищений.

А как всем известно в сфере общепита высокая текучка кадров и нередко такое явление, как воровство. И вот немного статистики около 10 000 человек ежегодно не задерживаются в сфере оказания услуг по проживанию и питанию – 28%.

А ведь владелец сам не разграничивает права доступа и тем самым дает зеленый свет, для различных махинаций. Помимо этого, многие не задумываются, что уволенный сотрудник по-прежнему имеет права доступа к вашей системе.

Самые распространенные способы воровства:

  1. Отмена пречека, скидки. Официант или кассир проводит отмену пречека, далее устанавливает скидку и заново печатает пречек. Всего-то и остается как забрать разницу себе. Вроде никто ни о чем не догадывается, и ведь можно брать понемногу, сначала 5%, потом 10%, а там гляди и все 30%.
  2. Незакрытые столы. Если во время не мониторить закрытые столов в конце каждой смены, то официант может переносить стол изо дня в день. А до тех пор пока стол открыт, сотрудник пополняет карман.
И это лишь малая часть возможностей, которые получают сотрудники с неограниченным доступом. Чтобы избежать различных махинаций, мы предлагаем настроить права доступа. В этом поможет памятка:

F_CCB Отменять пречек

F_CHO Открывать заказы в качестве официанта

F_CMP Сменять номер стола с отпечатанными блюдами

Полный список прав доступа можно получить на e-mail
Мы надеемся что наша статья была вам полезна. Выбирайте надежных партнеров для развития вашего бизнеса.

Кафе Софт KZ https://kafesoft.kz/